DÉFI APPRENTI GÉNIE
Gagnants du DAG

Voici les gagnants du Défi apprenti génie, finale Rio Tinto du Saguenay–Lac-Saint-Jean 2019.

 

Défi apprenti Génie
  1. Médaille d’or du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille d’or du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Trophée et fanion

    Prix Rio Tinto 

    École Sacré-Coeur, Dolbeau-Mistassini

    Joey Néron et Émile Hudon

    Accompagnés de M. Frédéric Laroche, Directeur Solutions Technologiques Aluminium du CRDA de Rio Tinto

  2. Médaille d’argent du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

    École de l’Odyssée / Lafontaine, Chicoutimi

    Jérome Miclette et Kristophe Munger

    Accompagnés de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

  3. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Prix Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

    École de l’Odyssée / Lafontaine, Chicoutimi

    Lilianne Gauthier et Laury-Ann Savard

    Accompagnées de Mme Diane Gauthier, commissaire de la Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

  4. Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d'or du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Rio Tinto

    Fanion

    École Saint-Sacrement, Alma

    Grégoire Gagnon et Félix Boudreault

    Accompagnés de M. Frédéric Laroche, Directeur Solutions Technologiques Aluminium du CRDA de Rio Tinto

     

     

  5. Médaille d’argent du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

    École Sainte-Thérèse, Dolbeau-Mistassini

    Mélodie Garneau

    Accompagnée de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

  6. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

    École Sainte-Thérèse, Dolbeau-Mistassini

    Jacob Langlais et Simon Ménard

    Accompagnés de Mme Diane Gauthier, commissaire de la Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

     

     

  7. Médaille d'or du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d'or du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Rio Tinto

    Fanion

    École Saint-David, Saint-David-de-Falardeau

    Élysa Tremblay et Émy Tremblay

    Accompagnés de Mme Sylvie Larouche, conseillère municipale de Saint-David-de-Falardeau

     

     

  8. Médaille d'argent du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

    École Saint-Gabriel, Ferland-Boileau

    Mathis Girard et Ellianne Gagnon

    Accompagnés de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

  9. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

    École Notre-Dame-du-Rosaire, Chicoutimi

    Clara Tremblay et Julianne Labeaume

    Accompagnées de Mme Diane Gauthier, commissaire de la Commission scolaire des Rives-du-Saguenay