DÉFI APPRENTI GÉNIE
Gagnants du DAG

Voici les gagnants du Défi apprenti génie, finale Rio Tinto du Saguenay–Lac-Saint-Jean 2018.

 

Défi apprenti Génie
  1. Médaille d’or du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille d’or du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Trophée et fanion

    Prix Rio Tinto 

    Ally Boulanger et Juliette Martel

    École Sacré-Coeur, Dolbeau-Mistassini

    Accompagnées de M. Damien Boudeville, représentant de Rio Tinto

  2. Médaille d’argent du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

     

    Louis-Maxime Dubé et Charles Tremblay

    École Saint-Lucie, Jonquière

    Accompagnés de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

  3. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 3e cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 3e cycle

    Prix Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

    Thomas Gosselin et Antony Guay

    École Benoît-Duhamel, Roberval 


    Accompagnés de Mme Brigitte Gagné, présidente de la Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

  4. Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d'or du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Rio Tinto

    Fanion

     

    Daniel Gagné et Émile Hudon

    École Sainte-Thérèse, Dolbeau-Mistassini


    Accompagnés de M. Damien Boudeville, représentant de Rio Tinto

     

     

  5. Médaille d’argent du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

     

    Marc-Antoine Guénard et Nathan Houle

    École Notre-Dame des Anges, Dolbeau-Mistassini


    Accompagnés de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

     

     

     

     

  6. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 2e cycle

    Prix Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

     

    Angélique Paradis et Alexis Grenier

    École Mgr Victor, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix


    Accompagnés de M. Claude Renald, directeur de l'École Jolivent

     

     

  7. Médaille d'or du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d'or du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Rio Tinto

    Fanion

     

    Jacob Sylvain et Justin Boily

    École du Versant, Larouche

    Accompagnés de M. Damien Boudeville, représentant de Rio Tinto

     

     

  8. Médaille d'argent du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

     

    Malika Villeneuve et Philippe Gaudreault

    École Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Eugène d’Argentenay


    Accompagnés de M. Léonce Gilbert, président de Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean

     

     

     

     

     

     

     

  9. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience pour le 1er cycle

    Prix Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

     

    Laura Côté et Jérémy Renaud

    École Saint-Pierre, Alma


    Accompagnés de Mme Brigitte Gagné, présidente de la Commission scolaire du Pays-des-Bleuets