DÉFI GÉNIE INVENTIF
Gagnants du DGI

Gagnants de la finale régionale Rio Tinto du DGI ÉTS 2018

Défi génie inventif
  1. Participation à la finale québécoise

    Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle

    Trophée Claude-Rainville

    Prix Rio Tinto :  bourse de 250 $

    Fanion

    Équipe Chebby

    Clara Blouin, Maéva Provencher, Zoé Gauthier

    École secondaire de l’Odyssée / Dominique-Racine

    En compagnie de Réjean Fournier, juge en chef

  2. Participation à la finale québécoise

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience 2e cycle

    Prix Ville de Saguenay: bourse de 150 $

    Équipe Le Parkin Son

    Antoine Tremblay-Simard, Thomas Bergeron, William Ferguson

    École secondaire de l’Odyssée / Dominique-Racine

    En compagnie de Réjean Fournier, juge en chef

  3. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean : bourse de 100 $

    Équipe Le Roi de la Glisse

    Thomas Langlais, Tomek Robaczewski, Olivier Houde, Samuel Boucher

    Séminaire de Chicoutimi

    En compagnie de Réjean Fournier, juge en chef

  4. Participation à la finale québécoise

    Médaille d’or du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Rio Tinto : bourse de 200 $

    Fanion

    Équipe Dingspall

    Pierre-Alexandre Tremblay, Antoine Rodrigue

    Polyvalente des Quatre-Vents

    En compagnie de Luc Duchesneau, vice-président de Technoscience Saguenay-Lac-Saint-Jean

     

  5. Participation à la finale québécoise

    Médaille d’argent du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Ville de Saguenay : bourse de 150 $

    Équipe La Bebite

    Justin Nadeau, Eddy Beaudoin

    École secondaire de l’Odyssée / Lafontaine

    En compagnie de Luc Duchesneau, vice-président de Technoscience Saguenay-Lac-Saint-Jean

  6. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean : bourse de 100 $

    Équipe 1000 heures

    Mathis Desmeules

    Élèves du Séminaire Marie-Reine-du-Clergé

    En compagnie de Luc Duchesneau, vice-président de Technoscience Saguenay-Lac-Saint-Jean

  7. Prix ArcelorMittal Produits longs Canada 

    Gagnantes 1er cycle

    Projet L’Éclipse de Mélanie Simard et Amélia Coulombe de l’École polyvalente Jonquière

    En compagnie de Dominique Girard, Technoscience Saguenay-Lac-Saint-Jean

  8. Prix ArcelorMittal Produits longs Canada 

    Gagnants du 2e cycle

    Projet Le Parkin Son d’Antoine Tremblay-Simard, Thomas Bergeron et William Ferguson de l’École secondaire de l’Odyssée / Dominique-Racine

    En compagnie de Dominique Girard, Technoscience Saguenay-Lac-Saint-Jean

  9. Prix Créativité Unigec

    Équipe 1000 heures

    Mathis Desmeules

    Séminaire Marie-Reine-du-Clergé

    En compagnie de Jean-Michel Gauthier, Unigec

  10. Bourse d'études de l'Université Laval 

    Marianne Tremblay

    École secondaire Kénogami

    En compagnie de Dominic Girard, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé

  11. Prix de l’inventivité de la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke

    Gagnantes du 1er cycle

    Équipe Nitro

    Laura Gaudreault, Élyann Girard

    École secondaire Camille-Lavoie

    En compagnie de Nancy Prévost, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé

  12. Prix de l’inventivité de la Faculté de génie de l’Université de Sherbrooke

    Gagnant du 2e cycle

    La boîte à savon de Nicolas Allard de la Polyvalente des Quatre-Vents

    En compagnie de Nancy Prévost, Séminaire Marie-Reine-du-Clergé

  13. Prix Soutien à la relève en génie de la Fondation de l'ordre des ingénieurs du Québec

    Gagnantes du 1er cycle

    Équipe L'Éclipse

    Amélia Coulombe, Mélanie Simard

    École polyvalente Jonquière

    En compagnie de Pierre-Luc Bouchard, représentant de l'Ordre des ingénieurs du Québec

  14. Prix Soutien à la relève en génie de la Fondation de l'ordre des ingénieurs du Québec

    Gagnante du 2cycle

    Équipe Le Dramis

    Émilie Simard

    École polyvalente Jonquière

    En compagnie de Pierre-Luc Bouchard, représentant de l'Ordre des ingénieurs du Québec