DÉFI GÉNIE INVENTIF
Gagnants du DGI

Gagnants de la Finale régionale Rio Tinto du DGI ÉTS 2020

La reprise de la Finale régionale, originellement prévue en mars, s’est déroulée du 19 au 26 octobre dans les locaux des écoles participantes. Toutes les mesures sanitaires ont été mises en place afin de respecter les consignes de la santé publique, notamment la désinfection des chaînes et de l’aire de jeu entre chaque bulle-classe, la distanciation physique et le port du masque de procédure. Au total, 35 participants de 4 écoles ont participé à cette édition toute particulière de la Finale régionale Rio Tinto du Saguenay–Lac-Saint-Jean.

Merci aux enseignants, enseignantes et techniciens, techniciennes en travaux pratiques ainsi qu’aux directions des écoles qui ont accueilli l’équipe de Technoscience et félicitations à tous les participants!

 

Défi génie inventif
  1. Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d’or du Réseau Technoscience 2e cycle

    Trophée Claude-Rainville

    Prix Rio Tinto : bourse de 250 $

    Fanion du 1er prix, 2e cycle

    Louistiti

    Élodie St-Gelais et Chloée Tremblay
    École Polyvalente Jonquière

     

  2. Médaille d'argent du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille d'argent du Réseau Technoscience 2e cycle

    Prix Rio Tinto: bourse de 150 $

    Tire-Fort

    Mélanie Simard

    École Polyvalente Jonquière

     

      

     

  3. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience 2e cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean : bourse de 100 $

    L'aventure chasse et pêche !

    Zachary Desbiens, Louis-David Tremblay et Hubert Tremblay-Thibeault

    École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine

  4. Médaille d’or du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d’or du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Rio Tinto : bourse de 250 $

    Fanion du 1er prix, 1er cycle

    Portauloin

    Dymytry Lapointe

    École polyvalente Jonquière 

  5. Médaille d’argent du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille d’argent du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Rio Tinto: bourse de 150 $

    Imagination

    Marie-Eve Brisson

    École polyvalente Jonquière

  6. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean : bourse de 100 $

    Les palourdes du Groenland

    Charles Lajoie, Thomas Munger et William Plourde

    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine

  7. Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Médaille de bronze du Réseau Technoscience 1er cycle

    Prix Technoscience Saguenay–Lac-Saint-Jean : bourse de 100 $

    JTIRPASFORT

    Etienne-Vincent Lachance, Jérémy Savoie et Zachary Tremblay

    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine

  8. Prix ArcelorMittal Produits longs Canada 1er cycle

    Prix ArcelorMittal Produits longs Canada : bourse de 150 $

    Gagnants 1er cycle

    Le Poussette

    Olivier Barbeau, Vincent Barrette et Joey Migneault

    École secondaire Camille-Lavoie

     

     

      

  9. Prix ArcelorMittal Produits longs Canada 2e cycle

    Prix ArcelorMittal Produits longs Canada : bourse de 150 $

    Gagnants du 2e cycle

    Obsession du triomphe

    Vincent Girard et William Parent

    École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine